Ангела Меркель: не дадим России переписывать наши принципы

16:23 08.10.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель 7 октября заявила, что Евросоюз не позволит России переписывать европейские принципы. Об этом Меркель сообщила в Европарламенте, где она выступала вместе с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Мы в Евросоюзе, к счастью, сумели действовать сообща: вместе наложили санкции и именно вместе мы не намерены позволить России переписывать принципы, по которым мы живем», – сказала Меркель, передают Крым.Реалии.

Она подчеркнула, что последний раунд переговоров лидеров «нормандской четверки» дает повод для оптимизма.

Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что переговоры лидеров Украины, России, Германии и Франции 2 октября в Париже не только позволили соблюсти минские договоренности, но и предотвратили новый процесс сепаратизма.

Участники встречи в «нормандском формате», состоявшейся в Париже 2 октября, заявили после ее окончания, что выборы в оккупированной ныне части Донбасса могут произойти только по украинскому законодательству, а значит и не в те сроки, которые определили сепаратисты.

6 октября группировки «ДНР» и «ЛНР», которые контролируют части Донецкой и Луганской областей Украины, заявили об отмене своих «выборов», которые назначили ранее на 18 октября и 1 ноября. Однако сепаратисты уточнили, что «выборы» перенесены на следующий год, и отметили, что решение принято в связи с итогами встречи «нормандской четверки» в Париже.

 

Ще на цю тему