Крымские виноделы жалуются на Росалькогольрегулирования

12:25 06.10.2015

Росалькогольрегулирования предъявляет к производителям вина в Крыму «абсурдные претензии». Об этом заявил главный винодел крымской компании «Сатера» Олег Репин.

«Например, по нормам РАР тара должна находиться выше пола не менее чем на 16 см, а евротара рассчитана на 15 см. Вот вам уже нарушение, извольте исправлять, а это дополнительные издержки! Во всем мире вино считается сельскохозяйственным продуктом, а у нас — алкогольным, это глупо. Пусть они регулируют водку! Теперь вот хотят по системе ЕГАИС видеть весь путь каждой бутылки от производителя к потребителю. Зачем?!», — сказал Репин изданию «Коммерсантъ-Деньги», передает Центр журналистских расследований.

Также по словам крымских виноделов, большие бочки для выдержки вина должны быть давно списаны на крымских предприятиях, однако Росалкогольрегулирования не разрешает это сделать.

«А мы сами не можем: еще, чего доброго, обвинят в нанесении ущерба»,— жалуется Евгений Сеган, бренд-амбассадор марки «Инкерман». Крым, по его словам, превратился в «логистический тупик».

Напомним, ряд винодельческих предприятий в Крыму могут прекратить свою деятельность с 1 января 2016 года в связи с жесткими мерами алкогольного регулирования в России. Виноделы снова просят продлить переходный период.

Ассоциация виноделов Крыма объединяет 40 компаний. Крымские виноделы  ранее обращались  к правительству РФ с просьбой отсрочить для них на один-два года действие некоторых положений Федерального закона о регулировании производства и оборота этилового спирта, чтобы привести свои предприятия в соответствие с российским законодательством.

 

Ще на цю тему