В Грузии пройдет первый международный кинофестиваль вина

14:50 06.10.2015

6 октября в Грузию приедет известный американский режиссер, эксперт вина и писатель Джонатан Носитер, который лично откроет ретроспективу своих фильмов в Тбилиси и проведет специальный мастер-класс для студентов университета театра и кино Грузии.

Визит Носитера и ретроспектива его фильмов в Грузии является вступлением к первому международному кинофестивалю вина KINOVINO, который проводится по организации команды основателя международного кинофестиваля KINOVINO и художественного союза Conceptart, передает Бизнес Грузия.

KINOVINO является первым международным кинофестивалем вина в Грузии, аналог которого существует во всех регионах и государствах виноделия в мире. Его фокусом будет мировое виноделие и виноградарство в контексте науки, искусства, культуры, истории, географии, образования, туризма и здравоохранения.

Фестиваль вина преследует целью популяризацию Грузии во всем мире, как родины вина, интеграцию местного виноделия в мире вина, что имеет как культурные, так и экономические предпосылки. По видению команды, основателя кинофестиваля, KINOVINO должен стать для виноделов и представителей разных сфер искусства интересной платформой культурных отношений.

Скоро KINOVINO оформит официальный договор партнерства с одним из самых престижных и популярных кинофестивалей вина в мире, французским Oenovideo.

Первый выпуск фестиваля включает Тбилиси и Кахетию, как доминантный регион виноделия Грузии. В рамках фестиваля будут показаны 30 фильмов из 12 стран мира.

6-10 октября в рамках KINOVINO в Музее истории Грузии и кинотеатре «Амирани» состоятся премьерные показы фильмов Джонатана Носитера.

Помимо кинопоказов, состоятся дегустации в Chateau Mukhrani, малых погребах «Слезы фазана», Яго Битаришвили, Солико Цаишвили и др. Дегустации будет вести президент винного клуба Грузии Малхаз Харбедия.

Гости посетят Национальный центр производства посадочного материала лозы и фруктов, побывают в монастыре Алаверди, «Телавском винном погребе», погребе Шухман, доме-музее Александра Чавчавадзе в Цинандали и др.

7 октября генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лорткипанидзе проведет рабочую встречу об истории грузинского вина. 8 октября состоится мастер-класс специального гостя фестиваля Джонатана Носитера. 10 октября председатель Национального агентства вина Георгий Саманишвили проведет дискуссию «Современная грузинская культура вина».

 

 

Ще на цю тему