Евросоюз и Совет Европы реализуют в Армении адресные программы бюджетом на 2,2 млн евро

18:47 01.10.2015

Европейский союз и Совет Европы будут реализовывать в Армении адресные программы по защите прав человека в уголовно-исполнительных учреждениях, улучшению системы уголовного правосудия, образовательной системы и поддержке в организации и проведении выборов.

В апреле 2014 года Европейский союз и Совет Европы согласились осуществить мероприятия по адресному сотрудничеству со странами «Восточного партнерства» ЕС (Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной и Белоруссией), с целью приблизить их к европейским стандартам по правам человека, демократии и верховенства закона. Программы осуществляются в рамках Механизма программного сотрудничества на 2015 – 2017 годы. Эти мероприятия помогут странам-участницам ВП осуществить демократические реформы. Программы в основном финансируются Евросоюзом, Совет Европы софинансирует и реализует их, передает NEWS.am.

Для Армении, в частности, предусмотрены 4 приоритетные программы, общий бюджет которых составляет 2,2 млн евро. Первая программа – «Укрепление здравоохранения и защиты прав человека в уголовно-исполнительных учреждениях Армении». В рамках программы будут осуществлены оценка здравоохранительных нужд в УИУ, пересмотр законодательства, приобретение медицинского оборудования для 11 медпунктов и переподготовка, с целью стимулирования медицинской этики и здоровья. Программа будет осуществляться с 1 марта 2015 года по февраль 2017 года. Бюджет программы составляет 900 000 евро.

Вторая программа – «Содействие реформам системы уголовного правосудия Армении и борьба с плохим отношением и безнаказанностью». Программа укрепит институциональные механизмы, законодательство и переподготовит прокуроров и следователей в борьбе с плохим отношением и безнаказанностью в системе уголовного правосудия. Программа будет реализована с июля 2015 года по июль 2017 года. Бюджет программы составляет 500 000 евро. Третья программа нацелена на улучшение образовательной системы Армении и борьбу с коррупцией. Программа будет поощрять правовые механизмы по борьбе с коррупцией, а также содержит курсы переподготовки для преподавателей и студентов. Программа будет осуществляться с января 2015 года по декабрь 2016 года. Бюджет программы составляет 400 000 евро. Четвертая программа – «Долгосрочная поддержка вовлеченным в сферу выборов армянским партнерам». Цель программы – улучшить законодательство, переподготовить персонал и судей, а также укрепить механизмы регулирования избирательных споров. Программа будет осуществлена с января 2015 года по декабрь 2017 года. Общий бюджет программы – 95000 евро.

Армения участвует также в 14 региональных программах, в которые вовлечены несколько стран «Восточного партнерства». По словам руководителя отдела по сотрудничеству представительства ЕС в Армении Гоа-Бин Аджемяна, это еще одно свидетельство того, что Европейский союз продолжает сотрудничать с Арменией. Глава офиса Совета Европы в Армении Наталия Вутова, в свою очередь, подчеркнула, что в Армении создание медицинской службы в рамках системы УИУ будет конкретным достижением проекта, поскольку такой медицинской службы на данный момент не существует. «Для нас важно, чтобы медики, которые там работали, были независимыми от сферы юстиции Армении, чтобы они оказывали медицинскую помощь с тем подходом, что это – человек, которому они оказывают медпомощь, а не заключенный», – добавила Вутова. Как отметил представитель Совета Европы, координатор Механизма программного сотрудничества Аркадий Ситин, основной акцент будет сделан на профилактике  коррупции. Коснувшись поддержки в организации и проведении выборов, он подчеркнул, что в связи с предстоящими конституционными реформами, которые повлияют также на систему  выборов, были проведены консультации с политическими силами Армении. «Мы решили оказать поддержку в обеспечении прозрачных и справедливых выборов в Армении», – подытожил Аркадий Ситин.

 

Ще на цю тему