Более полумиллиона беженцев пересекли Средиземное море в этом году

11:12 01.10.2015

Италия и Греция остаются «европейскими шлюзами» для беженцев, которые, миновав Средиземное море в 2015 году, оказались на новом для них континенте, и сегодня насчитывают более полумиллиона человек.

Большинство из них прибыли в Грецию, вдвое меньше - в Италию, ссылаясь на обновленные, обнародованные во вторник, 29 снтября, данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пердает Укринформ.

«В этом году почти 515 тыс. беженцев пересекли Средиземное море, из которых почти 383 тыс. человек попали в Грецию, а 129 тыс. человек - в Италию», - говорится в сообщении.

По официальным данным, Греция приняла 71% прибывших в Европу сирийцев. При попытке добраться морем погибли или пропали без вести 2980 беженцев. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 3,5 тыс. человек.

«Несмотря на согласованные усилия Евросоюза и масштабных поисково-спасательных операций силами и средствами Frontex, который спас десятки тысяч жизней в этом году, Средиземное море продолжает оставаться опасным маршрутом для беженцев и мигрантов», - показывают данные ООН.

Большинство беженцев из стран, которые пострадали от насилия и конфликтов, таких как Сирия, Ирак и Афганистан. Эти люди нуждаются в международной защите, они часто физически истощены и травмированы, отмечают в ООН.

Теми:

Ще на цю тему