Генсек ООН обеспокоен напряженностью в зоне Карабахского конфликта

08:43 01.10.2015

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся в США с целью принять участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встретился 29 сентября с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом сообщает Armenpress со ссылкой на пресс-службе президента Армении.

В ходе встречи собеседники обратились к вопросу переговорного урегулирования карабахской проблемы. Президент сообщил Пан Ги Муну о нынешнем этапе процесса, существующих проблемах и о напряженности, возникшей в последнее время на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС. В связи с создавшейся напряженностью, Генеральный секретарь ООН выразил озабоченность, подчеркнув значение урегулирования проблемы при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями также вокруг существующих международных проблем, происходящих в мире беспокоящих событиях – новых конфликтов, распространяющегося терроризма и экстремизма, растущей напряженности на Ближнем и Среднем Востоке.

Пан Ги Мун приветствовал и поблагодарил Армению за предоставления убежища беженцам из Северного Ирака и Сирии. Генеральный секретарь ООН подчеркнул значение конференции, посвященной глобальным вызовам миротворчества, которая скоро состоится в Ереване.

Ще на цю тему