Азербайджан увеличил внутренний госдолг втрое

17:05 30.09.2015

Верхний предел внутреннего государственного долга Азербайджана на 2015 год увеличен на три миллиарда манатов.

Об этом говорится в законе о внесении изменений в закон «О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год», утвержденном в среду, 30 сентября, на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, сообщает Trend.

Согласно поправкам, лимит внутреннего госдолга увеличен с 1,5 миллиарда манатов до 4,5 миллиарда манатов с целью финансирования ряда государственных проектов в рамках исполнения указов Президента Азербайджана от 15 июля и от седьмого августа 2015 года.

Дополнительные средства требуются на оздоровительные меры в рамках подготовки к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана», в связи с чем ЗАО Aqrarkredit выпустило облигации под государственное обеспечение.

Проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций небанковской кредитной организации Aqrarkredit на общую сумму три миллиарда манатов был зарегистрирован первого сентября Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана.

Облигации выпущены в связи с передачей части проблемных активов МБА на управление ЗАО Aqrarkredit. Таким образом, эти активы будут поэтапно исключены из баланса банка в обмен на ликвидные средства.

Официальный курс на 30 сентября составляет 1,0480 AZN/USD.

Ще на цю тему