Президент Румынии в ООН: Нужно быть жестче с захватчиками чужих территорий

09:35 30.09.2015

Президент Румынии Клаус Йоханнис убежден, что Организация Объединенных Наций и ее Совет безопасности не должны проявлять толерантность при незаконном захвате территорий суверенных и независимых государств, это противоречит нормам международного права.

Об этом глава Румынии заявил во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает собственный корреспондент Укринформ.

«Организация Объединенных Наций должна быть менее толерантна, когда речь идет о затянувшихся конфликтах, включая Приднестровский регион, Грузию и Нагорный Карабах. Отсутствие действенных мер в подобных ситуациях создает иллюзию, что ООН толерантно относится к незаконному захвату территорий суверенных и независимых государств. Наглядный пример – ситуация  в Украине, в отношении которой ООН и, в частности, Совет безопасности не предприняли действенных мер, предусмотренных Хартией ООН», – заявил Йоханнис.

Глава Румынии призвал  членов  постоянного Совета безопасности ООН действовать ответственно, в интересах мира и международной безопасности и в строгом соответствии с нормами международного права при урегулировании ситуации в Украине.

Йоханнис высказался также в поддержку «инициативы Франции и Мексики о коллективном и добровольном соглашении между постоянными членами Совета безопасности относительно неиспользования права вето, когда речь идет о принятии действенных мер, способных предотвратить массовое насилие и военные преступления».

 

Ще на цю тему