Армения приняла свыше 16 тысяч беженцев из Сирии

13:59 30.09.2015

Армения до сегодняшнего дня приняла свыше 16 тысяч беженцев из Сирии, сказал глава армянского государства Серж Саргсян, выступая на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Сегодня мы становимся свидетелями нечеловеческой жестокости на Ближнем Востоке. Религиозная нетерпимость привела к необратимым последствиям. Мы самым непосредственным образом чувствуем эти варварства, так как в результате всего этого не только разрушаются образцы армянского культурного и духовного наследия, но погибают и становятся беженцами армяне, проживающие в Ираке и Сирии. Тяготы в тяжелый для сирийского народа период разделяют и армяне, веками жившие на этих территориях», - сказал Саргсян, передают Новости - Армения.

По его словам, армянская сторона пытается помочь беженцам.

«До сегодняшнего дня Армения приняла свыше 16 тысяч беженцев из Сирии. По этому показателю Армения занимает ведущие позиции в Европе», - сказал глава государства.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли сотни тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

До начала внутреннего конфликта в Сирии проживало более 100 тысяч армян, большая часть из них осела на севере (провинция Алеппо) и на северо-востоке (провинция эль-Хасаке) страны. В Дамаске жили и работали не более 7 тысяч армян. После начала сирийского кризиса около 90 тысяч армян покинули арабскую республику.

Теми:

Ще на цю тему