Крым заинтересован в привлечении представителей бизнеса Турции к реализации инвестиционных проектов

14:40 03.02.2011

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев провел встречу с председателем Крымской Ассоциации Союза бизнесменов Турции и Украины Дженгизом Туткуном. Обсуждены перспективы расширения сотрудничества представителей деловых кругов Крыма и Турции в торговой и агропромышленной сферах.

Георгий Псарев подчеркнул, что Крым заинтересован в привлечении представителей бизнеса Турции к реализации инвестиционных проектов по производству сельскохозяйственных товаров, хранению и переработке плодоовощной продукции, а также в санаторно-курортной отрасли.

«Сегодня мы предоставляем турецким бизнесменам инвестиционные предложения в аграрном комплексе, в частности, строительства овощехранилищ и перерабатывающих предприятий», – сказал вице-премьер крымского правительства.

«Для нас очень важно узнать проблемы крымских аграриев и в целом представителей бизнеса, – отметил Дженгиз Туткун. – Наша цель – создать мост между Турцией и Крымом, дать новый импульс развитию торговли и экономическому сотрудничеству».

Дженгиз Туткун выразил заинтересованность в расширении транзита товаров Турции и Украины через территорию Крыма. «Крым находится на пересечении важных торговых путей из Европы в Азию, и этот потенциал нужно максимально использовать», – сказал он.

По словам Георгия Псарева, в настоящее время в регионе сформирована эффективная вертикаль власти – она готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами, а значит, укреплять экономику Крыма, открывать новые рабочие места. «В регионе действуют прозрачные схемы аренды земель, – считает вице-премьер, – существенно упрощены процедуры прохождения разрешительных документов за счет «единых окон».

Дженгиз Туткун в свою очередь сообщил, что Ассоциация планирует провести в апреле этого года в Симферополе Международную выставку турецких товаров, технологий и услуг. В рамках выставки состоится подписание соглашения о деловом сотрудничестве между Белогорским районом АРК и городом Алашехир, городами Симферополь и Измир.

Георгий Псарев и Дженгиз Туткун выразили взаимное намерение содействовать крымским и турецким предприятиям в выборе деловых партнеров в Украине и Турции с целью увеличения товарооборота двух стран, а также воплощении совместных проектов.

По материалам ark.gov.ua

Ще на цю тему