В Крыму изымают паспорта РФ у жителей с временной пропиской
В оккупированном Крыму изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове.
Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в Федеральную миграционную службу РФ (ФМС) для замены паспорта по достижении двадцатилетия, пишет Морские бизнес-новости Украины.
Чиновники забирают у них документ, объясняя, что раз у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно.
Студенты в итоге сталкиваются с угрозой отчисления. В свою очередь в ФМС Крыма заявили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.
В 2014 году, во время проведения псевдореферендума о присоединении Крыма, факт постоянного проживания на полуострове подтверждали любыми официальными документами вроде трудового договора или справки с места жительства. Тогда жители Крыма, не имевшие прописки на момент «референдума», спокойно получали российские паспорта. Теперь они столкнулись с тем, что у них забирают паспорта и аннулируют полученное ранее гражданство. Но опротестовать в суде изъятие паспортов практически невозможно: сотрудники ФМС, как правило, выдают акты изъятия на основании якобы украденного бланка.
В пресс-службе крымского УФМС сообщили, что «временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ».
В ФМС также заявили, что в условиях огромного потока граждан во время массового получения российских паспортов в 2014 году у ведомства не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет, и теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных якобы ошибочно.
На данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.
Ще на цю тему
- 25.06.2022 Думка: Крим може бути звільнений раніше за інші регіони України
- 13.06.2022 В Крыму на холмах вдоль трассы «Таврида» разместили огромные символы Z и V \Фото
- 09.06.2022 Российским прокурорам Крыма грозит до 12 лет колонии за преследование украинских моряков – прокуратура АРК
- 04.06.2022 Оккупанты отправили научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» в рейс по Черному морю
- 17.05.2022 Оккупанты хотят возобновить производство удобрений на заводе Крымский титан
- 04.05.2022 С билбордов в Симферополе исчезли «воин-освободитель» и Путин
- 18.02.2022 Более половины мостов в Крыму находится в критическом состоянии
- 18.02.2022 В Крыму создадут спецстоянки для задержанных маломерных судов
- 17.02.2022 Крымчанам могут указать в квитанциях о взносах на капремонт пеню за старые долги
- 17.02.2022 Полный беспредел: оккупанты продолжают застройку мыса Фиолент
- 16.02.2022 Оккупанты нашли работу в Крыму ветеранам силовых структур
- 14.02.2022 Оккупированные Крым и Севастополь значительно ухудшили свои позиции в рейтинге по качеству жизни