Премьер Болгарии: для преодоления миграционной волны необходимо взаимодействие с Турцией

13:47 24.09.2015

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уверен в необходимости координации усилий по преодолению миграционного кризиса с Турцией.

Свою позицию он подтвердил в письме, адресованном своему коллеге Ахмету Давутоглу, сообщает ТАСС.

«Понимаю необходимость координации усилий с турецкой стороной по преодолению миграционной волны, а также необходимость значительного увеличения финансирования Турции для помощи усилиям Анкары. Болгария берет на себя обязанность поставить этот вопрос в формате Евросоюза», - следует из текста письма, распространенного болгарской правительственной пресс-службой.

Пресс-служба также опубликовала письмо Давутоглу, отправленное премьеру Болгарии.

«Сегодняшняя миграционная катастрофа - прямой результат войны в Сирии. Почти половина населения страны, которое насчитывает около 12 млн человек, вынуждены покинуть свои дома. С общей границей протяженностью 911 км, общей историей и родственными контактами, Турция продолжает следовать "политике открытых дверей" для сирийцев без какой-либо формы дискриминации"», - отметил глава турецкого правительства.

Давутоглу также уточнил, что в Турции находится более 2 млн сирийцев. 260 тысяч из них сейчас размещены в 25 временных центрах, получают необходимое питание, предметы первой необходимости, медицинскую помощь. Проживающие вне центров также получают необходимую поддержку. По словам Давутоглу, общие расходы для решения проблем с беженцами составили около $8 млрд, тогда как международная помощь - лишь 714 млн.

«Спасение жизни отчаявшихся мигрантов будет приоритетом для Турции. Однако, несправедливо и нереалистично полагать, что Турция сама справится с миграционным натиском и угрозами национальной безопасности, которые идут из Сирии», - подчеркнул Давутоглу.

Он указал, что «Турция находится на пределе своих возможностей принимать беженцев».

«Турция готова сотрудничать со всеми странами, которые имеют отношение к преодолению миграционного кризиса. При сегодняшних обстоятельствах мы не можем остановить миграционные потоки. Но можем, работая вместе, их регулировать", сказал турецкий премьер. "Пришло время выработать глобальный и всеобъемлющий ответ в отношении этой проблемы и положить конец этой трагедии», - отметил он.

Ще на цю тему