Лидеры DA собираются переместить протесты из Кишинева в регионы

10:39 23.09.2015

Активисты гражданской платформы DA решили отказаться от проведения в нынешние выходные массовых акций протеста на Площади великого национального собрания в Кишиневе и «пойти в народ», посетив регионы страны.

«Мы решили пойти в народ, мы решили отправиться в районы, в города и села Республики Молдова», - заявил один из лидеров гражданской платформы DA (Demnitate si adevar - «Достоинство и правда») Андрей Нэстасе, сообщает Gagauzinfo.MD.

Как пояснил другой член гражданской платформы Кирилл Моцпан, на текущие выходные запланированы встречи активистов протестного движения с жителями Лозова, Кагула, Теленешт и Сорока.

«Сегодня в Лозова состоится встреча с жителями села, несколько членов Совета уже там. И также сегодня запланирована встреча в Кагуле», - сообщил Моцпан нескольким десяткам человек, собравшимся у трибуны на центральной площади столицы.

Моцпан добавил, что и «завтра состоится несколько встреч с гражданами в территориях», речь идет о жителях городов Теленешты и Сорока.

Однако, «самым важным мероприятием», по словам Моцпана, станет автопробег, запланированный на 20 сентября. Таким образом, массовых акций на Площади великого национального собрания активисты гражданской платформы организовывать не будут.

О том, что волна протеста в Кишиневе идет на спад ранее признал лидер платформы DA Василий Нэстасе.

«Люди приезжают на митинги со всех районов страны. Они несут большие транспортные расходы, поэтому в воскресенье, к сожалению, не будет столько народа, как в прошлый раз. Но мы призовем на массовую манифестацию, когда окончательно решим выгнать олигархов из власти», - сказал Нэстасе на митинге, прошедшем перед зданием правительства Молдовы 16 сентября.

В Молдове идет вторая неделя протестов представителей гражданской платформы DA. Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября.

Ще на цю тему