В Болгарии заинтересовались мнением родителей и учеников о преподавании религии в школе

14:18 04.02.2011

В Болгарии Министерство образования проведет анкетирование родителей и учеников, чтобы выяснить, как в школах преподают религию и чего в семьях ждут от этих уроков. Министр Сергей Игнатов создал рабочую группу, которая должна сформулировать вопросы.

Причин для анкетирования две: во-первых, у экспертов нет ответа, как именно следует преподавать знания о различных религиозных учениях; а во-вторых, число учащихся, которые выбирают факультатив по религиозным предметам, неуклонно падает. Так, в 2005-2006 учебном году предмет «Религия» изучали 15277 учеников, а в минувшем – всего 10827. В старших классах популярность этого предмета падает в четыре раза в сравнении с младшей школой.

В то же время Болгарская Православная Церковь и католическая община страны настаивают, что предмет «Религия» следует заменить на Закон Божий. Религиозные деятели считают, что детям нужна вера, а не сведения о ней, и что негоже изучать религию так, как изучают философию. Того же мнения и мусульманская община, которая заявила, что готова обучать детей из мусульманских семей Корану.

Однако несмотря на давнюю борьбу религиозных общин за введение Закона Божия (или предмета «Вероучение», как это называют в Болгарии), в нынешнем законопроекте о среднем образовании его введение не предусматривается. В нем даже есть запрет на «вызывающую» религиозную символику в школах – в частности, на мусульманские платки.

По материалам Русская газета в Болгарии