В Бахчисарае «самооборона» Крыма оцепила дом Мустафы Джемилева и протестовали против блокады / Видео

09:08 21.09.2015

В оккупированном Крыму в Бахчисарае в воскресенье, 20 сентября, представители так называемой «самообороны» оцепили дом национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, который является одним из инициаторов акции по блокированию поставок украинских товаров на оккупированный полуостров.

Возле дома также начали собираться крымские татары, сообщает Центр журналистских расследований.

После того как на место прибыли сотрудники полиции, «самооборона» сняла оцепление дома.

В то же время как сообщает телеканал ATR, в 08:00 к дому Джемилева прибыла группа молодых людей, которая выступила против блокады Крыма. Участники акции представились членами крымскотатарской молодежной организации «Народный самоконтроль», которая ранее была неизвестна. Участники акции развесили на заборе дома плакат с надписью «Предатель вон из Крыма» и написали на воротах краской из баллончика «Изгой – вон».

Супруга Джемилева Сафинар в эфире телеканала ATR сообщила, что пыталась вызвать полицию, когда у ее дома собрались люди, пишет Крым.Реалии. Однако, по ее словам, дежурный МВД бросал трубку, и силовики появились только после того, как протестующие уехали. Сафинар Джемилева расценивает произошедшее у ее дома, как провокацию.

Кроме того в 12:30 в Симферполе группа молодых людей подъехала к зданию компании «СимСитиТранс», где до перебазирования в Киев находился телеканал ATR. Они развесили на заборе плакаты и портреты инициаторов акции по блокаде полуострова и бросали в них яйца.

Сам же Джемилев заявил, что действия протестующих против блокады в Крыму координировала российская полиция. Об этом он сообщил журналистам на пропускном пункте Чонгар.

«Как мне сообщили, там собралось где-то 25-30 человек, среди них где-то 5-6 крымских татар. Некоторые полностью зависимые от властей или там от каких-то коррупционных структур. Ну, кидали там какие-то камни. Направляла их полиция, но, когда в поселке начали собираться крымские татары возле дома, они разбежались», – заявил Джемилев.

Как заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, российские правоохранители пытались повлиять на крымских татар с целью недопущения их участия в «продовольственной блокаде» Крыма.

«Меня и через меня пытались остальных убедить, что эта акция ничего хорошего не принесет, она дестабилизирует и так далее. И заодно предупредили, что у тех, кто поедут, по возвращению будут проблемы. Предупреждали меня, чтобы я приложил усилия, чтобы жители Крыма – крымские татары не выезжали на акцию блокирования Крыма, под угрозой того, что против них будут приниматься меры вплоть до открытия уголовных дел», – рассказал Джелял.

Он также уточнил, что беседы эти не являлись официальным допросом. А Меджлис, по словам замглавы органа, не призывал крымских татар принимать участие в блокаде. Он подчеркнул, что «все организационные вопросы взяли на себя те, кто проживает на территории материковой Украины».

Ще на цю тему