Пограничники: Беженцы не хотят пересекать территорию Болгарии

14:32 18.09.2015

Беженцы, которые в последние дни скопились между Стамбулом и Эдирне, не хотят входить на болгарскую территорию.

«Они решили пересечь греческую границу. Некоторые из них начали собирать свой багаж. Они объявили Ангелу Меркель "своим ангелом" и надеются, что их хорошо примут в Европе», – говорится в репортаже Нова ТВ с КПП Капитан-Андреево, где ситуация пока спокойна, сообщает Novinite.

Беженцы находятся всего в нескольких километрах от болгарско-турецкой границы. В случае необходимости, количество военных на пограничных постах может достичь 1000 человек.

«Охрана границ Болгарии с помощью вооруженных сил страны будет вводиться поэтапно, согласно ситуации. Все наши действия направлены на поддержку турецких коллег в их усилии справиться с миграционным давлением», - заявил главный секретарь МВД Болгарии Георгий Костов на специальной пресс-конференции.

С утра 17 сентября задействован план по охране государственных границ совместными патрулями служащих «Пограничной полиции», «Национальной полиции» и Болгарской армии. План утвержден премьер-министром Борисовым и введен в связи с увеличением миграционного давления на болгарско-турецкой границе, объяснил Костов.

По его словам, в следующие несколько дней на границе будет размещено 1 000 военнослужащих с соответствующим техническим оборудованием. Их размещение будет проведено поэтапно, согласно ситуации, уточнил Костов.

«В данный момент нет необходимости отправки военных частей на болгарско-турецкую границу. Министерство обороны и армия, однако, находятся в полной готовности к тому, чтобы, в случае эскалации ситуации с беженцами на границе, незамедлительно отреагировать и приступить к размещению военнослужащих», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе встречи министров транспорта и дорожной инфраструктуры в Варне, пишет БНР.

По словам премьер-министра, в настоящее время волна беженцев «прокладывает новые транспортные коридоры». Борисов выразил надежду, что Совет министров ЕС на своем заседании действительно придет к работающему решению в связи с кризисом с беженцами в странах Европы.

Главный комиссар Костов заявил, что МВД страны имеет силы для решения данной проблемы и готово пресечь незаконный переход государственных границ.

«Наши действия не должны быть истолкованы как недоверие к нашим турецким партнерам – они работают профессионально, корректно и компетентно. Все наши действия направлены на поддержку усилий турецких коллег по противодействию миграционному давления», - заявил Костов.

Он отметил, что в болгарских центрах для беженцев есть достаточно мест для приема иностранных граждан, прибывших в Болгарию в соответствии с законом.

Ще на цю тему