После иудейского Нового года хасиды разъезжаются по домам через Одессу / Фото

12:37 17.09.2015

Каждый год, в середине сентября, на пассажирском терминале одесского аэропорта можно увидеть множество хасидов – ортодоксальных иудеев, духовный наставник которых похоронен в украинской Умани, куда каждый год и съезжаются эти люди.

Этих дней с нетерпением ждут не только одесские транспортные компании, имеющие в своем парке автобусы для перевозки пассажиров, но и все украинские авиакомпании, занимающиеся чартерными авиаперевозками, а также жители далекой Умани, которые, заработав некоторые средства за десять дней, пытаются на эти деньги продержаться весь следующий год до будущего сентября, пишет Думская.

В этом году празднование хасидского нового года пришлось на 13-15 сентября. Начиная с 10 сентября около десяти тысяч евреев прилетели чартерными рейсами из Тель-Авива в Одессу, где их встречали большие автобусы, на которых за несколько часов они добирались до Умани. Отгуляв и отпраздновав свой праздник, гости 16-19 сентября отправляются обратно. И снова после Умани их встречает одесский аэропорт, откуда теми же чартерами они улетают к себе на Родину.

Работники аэропорта жалуются, что хасиды не отличаются культурой и чистоплотностью. И если автобусные компании и авиаперевозчики остаются довольны теми деньгами, которые платят хасиды, то персонал аэропорта после их посещения обычно валится с ног, убирая за гостями.

Аналогичная ситуация наблюдается в аэропортах Винница и Борисполь. Не помогают ни усиленные меры безопасности, ни дополнительные сотрудники аэропорта, ни работники спецслужб Израиля, специально прибывшие для охраны своих граждан.

Фото сайта dumskaya.net

Как пишет российский блогер Илья Варламов, 13 сентября вечером хасиды-паломники, съехавшиеся в украинский городок Умань, начали праздновать иудейский Новый год – Рош ха-Шана (он же Рош га-Шана или Рош а-Шана). Каждый год в Умань приезжают 25-30 тысяч верующих, и даже сложная ситуация в Украине их не испугала. Больше всего паломников, как правило, из США, Израиля и Франции. В этот раз из-за наплыва хасидов со всего света в городе даже стали принимать доллары вместо гривен.

Праздник Рош ха-Шана, который у иудеев считается началом нового года, обычно приходится на период с середины сентября по начало октября. С него начинается месяц тишрей, в первый день которого (и на шестой день работы ветхозаветного бога) были созданы Адам и Ева.

Хотя в этот раз Рош ха-Шана пришёлся на 14 и 15 сентября, празднование нового иудейского 5776 года в Умани началось ещё вечером 13 сентября, поскольку в иудейском календаре следующий день начинается с захода солнца в предыдущий. Месяц тишрей вообще богат на праздники, а на 10-й его день приходится самый важный для иудеев – Йом-Киппур. Считается, что в течение этих 10 дней бог судит весь мир и решает, кто должен жить, а кто – умереть. В эти Дни трепета иудеи должны раскаяться в грехах, совершённых за прошлый год.

Сам праздник Рош ха-Шана – не столько торжество, сколько длинный религиозный обряд, который строится по определённой схеме. Он длится два дня, которые носят название «йом-ха-арихта» – «один длинный день». Как это принято у иудеев, в эти дни нельзя работать, только готовить пищу.

Хасиды в Умани. Автор фото Илья Варламов: