Баку может стать ключевым звеном в грузоперевозках из Азии в Европу

11:33 17.09.2015

Перевозки из Азии в Европу занимают очень важное место в мировом товарообороте, и Баку может стать ключевым звеном в этих перевозках.

Об этом в среду, 16 сентября, на встрече с главой Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдыном Алиевом сказал председатель Комитета по морским портам, таможне и зоне свободной торговли Джебель-Али эмирата Дубай Султан Ахмед Султан бин Сулайем, передает Trend.

«Мы осуществляем железнодорожные грузоперевозки из Китая в Европу через Казахстан и Россию. Как вы знаете морской путь из Китая в Роттердам (Нидерланды) занимает 42 дня. Благодаря железной дороге грузы из Китая доставляются в Роттердам приблизительно за 20 дней. Также хочу отметить, что казахстанское правительство создало свободную экономическую зону Хормос. Товары из Китая доставляются в эту зону, а оттуда в Актау. Я считаю, что Баку – недостающая часть мозаики в перевозках в Европу. Из Баку грузы посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс смогут доставляться в Европу быстрее», - сказал Сулайем.

Он отметил, что БТК поможет напрямую доставлять грузы в Европу, минуя Батумский порт, и подчеркнул важность Баку как ключевого транспортного узла.

Сулайем также отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ как в сфере грузоперевозок, так и в сфере пассажироперевозок.

«Между нашими странами существуют длительные партнерские отношения. Нас очень радуют экономические достижения Азербайджана за последние годы, и мы очень заинтересованы в тесном сотрудничестве с вашей страной. Хотелось, чтобы Азербайджан также стал участником наших проектов», - сказал Сулайем.

Ще на цю тему