15 февраля в Молдове будет отмечаться День памяти погибших в Афганистане

17:10 02.02.2011

День памяти погибших в военном конфликте в Афганистане войдет в список праздничных и выходных дней, отмечаемых в Республике Молдова. Он будет отмечаться ежегодно 15 февраля.

2 февраля Кабинет министров одобрил поправки в прежнее постановление парламента, которое предстоит принять депутатам.

15 февраля 2011 года будет отмечаться 22-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день состоятся мероприятия в память о жертвах вооруженного конфликта, в том числе возложение цветов к памятнику «Сыновьям Родины – священная память» в столичном секторе Рышкановка и будут организованы поминальные столы.

Примэрия Кишинева также предоставит денежную помощь инвалидам и вдовам этой войны. Из муниципального Фонда социальной поддержки населения 103 человека получат по 500 леев. Деньги можно будет получить в филиалах Banca de Economii, предъявив удостоверение личности.

В военном конфликте в Афганистане участвовало около 12,5 тысяч молдавских граждан, из которых 301 человек погиб в ходе боевых действий, около 1000 участников умерли уже после войны от ран и болезней, 257 – стали инвалидами, и 5 – считаются пропавшими без вести.

По материалам Moldpres