В 2015 году в Армении зарегистрировано рекордное количество массовых отравлений

10:13 16.09.2015

В 2015 году в Армении было зарегистрировано рекордное количесто массовых отравлений – столько отравлений не было ни разу за последние годы. Об этом журналистам сказал руководитель НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

По его словам, в 2012 году в стране было всего 2 случая массовых отравлений, в 2013 – не одного, в 2014 – один случай, а в 2015 – уже 9 случаев, под каждым из которых – десятки пострадавших. Причиной же всех этих случаев он считает плохую работу государственных структур, которые должны были осуществлять контроль пищевых продуктов и питьевой воды, обращая особое внимание на те продукты, которые поступают в учебные учреждения, передает NEWS.am.

Главный инфекционист Минздрава Армении Ара Асоян также согласился, что отравлений в этом году было очень много. Однако интересно, что во сех случаях причины отравлений были разные: в Арарате это однозначно была еда, в Талине и Шираке – плохое состояние труб, из-за чего вода была загрязнена. Еще один важный фактор – жара, значительно повышающая риск отравлений. Такой жары, как в этом году, по словам доктора Асояна, в Армении не было давно.

Состояние всех отравившихся в последнее время людей, как отметил доктор Асоян, удовлетворительное, и никаких тяжелых случаев не было. Он также выразил надежду, что у отравившихся не будет никаких проблем и осложнений в дальнейшем, а люди, поставляющие в школы и в детсады некачественные и испорченные продукты, будут наказаны.

 

Ще на цю тему