Сторонников объединения Молдовы с Румынией не пустили на антиправительственный «майдан»

09:22 14.09.2015

Сторонники Гражданской платформы «Достоинство и правда» не пустили на Площадь Великого Национального собрания в Кишиневе представителей унионистской организации «Молодежь Молдовы», выступающей за объединение с Румынией и пожелавшей  присоединиться к антиправительственным акциям протеста в центре молдавской столицы.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформ в Молдове.

«Этот митинг ничего общего не имеет с объединением. Наша акция направлена против властей Молдовы, против  коррупционеров и олигархов во власти, а вопрос об объединении Молдовы и Румынии сегодня на повестке дня пока не стоит», – заявил один из участников акций протеста.

Представители организации «Молодежь Молдовы», со своей стороны, заявили, что они такие же граждане Молдовы, как и все остальные, и поэтому также хотят присоединиться к акциям протеста. По их словам, они видят выход страны из социально-экономического  кризиса исключительно через поэтапное объединение с Румынией путем слияния энергетических систем, перехода банковской системы Молдовы в подчинение  Национальному банку Румынии.

Серьезных инцидентов зафиксировано не было. Во вчерашнем (13 сентября) митинге в Кишиневе принимали участие всего несколько тысяч человек, в  отличие от  митинга, состоявшегося в воскресенье, 6 сентября, в котором, согласно данным организаторов, участвовало до 100 тысяч человек.  Главные требования протестующих, членов Гражданской платформы «Достоинство и правда»  – отставка руководства страны и проведение досрочных парламентских выборов не позднее 2016 года. Манифестанты требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении миллиарда долларов из банковской системы страны, а также  освободить властные структуры от «олигархов и воров».

По данным протестующих, граждане уже собрали для нужд «жителей палаточного городка» более 10 тысяч долларов.

 

Ще на цю тему