Глава Херсонской ОГА поддержал инициативу Меджлиса о блокаде Крыма

14:16 14.09.2015

Руководитель Херсонской области Андрей Путилов заявил, что анонсируемая акция крымских татар, направленная на блокирование продовольствия и других товаров на полуостров, имеет право на реализацию.

- Как гражданин и патриот Украины я поддерживаю стремление крымских татар продемонстрировать свой протест против политики страны-оккупанта на территории аннексированного Крыма, – заявил Андрей Путилов, передает qha.com.ua. - Репрессии, гонения в отношении представителей крымских татар, противников аннексии полуострова недопустимы!

Глава Херсонской ОГА также призвал максимально сократить товарные поставки на полуостров, причем блокада должна быть системной. Акция крымских татар должна не только привлечь внимание СМИ и заставить общество вспомнить об оккупированном Крыме, но и дать толчок Верховной Раде инициировать запрет поставок товаров и электроэнергии (либо установить реальную цену за электричество) на высшем законодательном уровне.

Как глава Херсонской ОГА, чиновник готов предоставить максимальную помощь предстоящей акции, а также инициировать принятие соответствующих законодательных инициатив. В своем заявлении Путилов призвал организаторов и участников акции быть предельно ответственными, дабы ситуацией не воспользовались пропагандисты и провокаторы, которых и так хватает на границе помимо военных.

Глава Херсонской ОГА также дал указания правоохранительным органам усилить бдительность и предотвращать любые возможные провокационные ситуации, а также резко реагировать на проявления сепаратизма в области.

- До сих пор нам удавалось поддерживать на территории интернациональной Херсонщины мир и спокойствие, избегать провокаций и не нагнетать ситуацию, - сказал Путилов. – Пора прекратить кормить оккупантов. Крым – это Украина!

Напомним, что инициативная группа крымских татар анонсировала мирную акцию по промышленному блокированию Крыма. На полуостров не будут допущены продукты питания и другие товары, идущие на оккупированную территорию из Украины.