СМИ: правящая партия Греции лидирует перед парламентскими выборами

14:32 11.09.2015

Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексиса Ципраса на 5% опережает своего ближайшего конкурента на предстоящих 20 сентября досрочных парламентских выборах в Греции - партию «Новая демократия».

К такому выводу пришли исследователи компании Pro Rata по итогам опроса общественного мнения, передает ТАСС.

Согласно новому опросу, который проводился с 7 по 9 сентября, за партию Ципраса готовы отдать свои голоса 28,5% респондентов. Это больше, чем она получила по итогам прошлых выборов в январе 2015 года, когда за СИРИЗА проголосовали 26,34% избирателей и в итоге она получила 149 мест в 300-местном парламенте, не добрав всего два мандата для формирования однопартийного правительства. «Новую демократию» предпочли 23,5% опрошенных.

Газета отмечает, что по итогам исследования, проведенного этой же компанией 25 августа, результаты СИРИЗА были значительно скромнее. Тогда за партию Ципраса готовы были проголосовать 23% респондентов.

«Новая демократия» также усилила свои позиции, но в меньшей степени. В ходе прошлого опроса ей удалось набрать 19,5%.

Третьей партией по популярности остается ультраправая «Хриси авги» (Золотая заря) - ее предпочли 6,5% опрошенных. Далее следуют Коммунистическая партия Греции (КПГ) и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - по 4,5%, «Потами» (Река) - 4% и Союз центра - 3,5%. Отколовшаяся от СИРИЗА «Лаики энотита» (Народное единство) и бывший партнер партии Ципраса по правительственной коалиции «Независимые греки» набирают по 2,5%.

Высоким остается число неопределившихся - 17,5%, 7% из них заявили, что вообще не собираются участвовать в голосовании.

Ципрас также значительно опережает председателя «Новой демократии» Вангелиса Меймаракиса в рейтинге потенциальных премьеров. На вопрос, кто наиболее предпочтителен на посту будущего главы кабинета министров, 37% опрошенных ответили, что выбирают Ципраса. Меймаракиса предпочли только 25% респондентов. 25% опрошенных считают, что в данный момент никто из политиков не достоин быть премьером страны.

Ще на цю тему