В Македонии готовы строить забор у границ Греции из-за наплыва мигрантов

10:27 11.09.2015

Македония рассматривает возможность строительства заграждения на границе с Грецией для сдерживания миграционного потока.

Македонии, вероятно, придется применить какие-то меры физической защиты против наплыва иммигрантов, хотя они и не будут носить долгосрочного характера, сказал министр иностранных дел Никола Попоски, передает Росбалт.

По его словам, Македония может возвести заграждение, выдвинуть на границу с Грецией войска или прибегнуть к обеим мерам. Ранее власти Венгрии из-за наплыва мигрантов отгородились забором от Сербии.

Днем ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о новой системе квот для распределения по странам ЕС еще 120 тыс. беженцев в дополнение к 40 тыс., которых страны Европейского Союза добровольно согласились принять на своей территории.

Система квот предполагает перераспределить 60% беженцев, ныне находящихся в Италии, Греции и Венгрии, между Германией, Францией и Испанией. По словам Юнкера, новая система квот должна быть обязательной для исполнения - к странам, отказывающимся принимать беженцев, могут быть применены финансовые санкции.

Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния ранее давали понять, что не поддерживают квоты.

Ще на цю тему