Экс-первая ракетка мира Нэстасе: Румынам не хватает менталитета победителя

13:38 02.02.2011

В интервью ежедневной газете Evenimentul Zilei знаменитый румынский теннисист, бывшая первая ракетка мира Илие Нэстасе выразил свою обеспокоенность будущим румынского спорта, отметив, что помимо отсутствия оптимальных условий для тренировок, у румынских спортсменов не развит менталитет победителя.

«Я считаю, румыны – наименее единый и амбициозный народ. Начиная с политиков и заканчивая простыми людьми, мы только и умеем, что высмеивать. Посмотрите на румынский футбол, который находится в центре внимания СМИ. Что там можно увидеть, кроме клоунады и насмешек?

Хорошо, Джокович (сербский теннисист, 3-я ракетка мира – прим. ред.) тоже то и дело смеется и шутит, но когда дело доходит до работы, он работает усердно, и результаты подтверждают это. Наверное, это связано с менталитетом, я уже не знаю, что и думать», – заявил теннисист.

Звезда профессионального тенниса 1970-х, Илие Нэстасе был и президентом Румынской федерации тенниса. Однако обидевшись на поступившие в его адрес обвинения в растрате средств, экс-чемпион порвал с официальным спортом.

«Когда я окунулся в мир румынского тенниса, я столкнулся со всеми возможными проблемами и вдобавок был обвинен в хищении. Сейчас я окончательно отошел от дел и больше не имею ничего общего с этим видом спорта. Я все еще смотрю игры и наблюдаю за ходом турниров, но это единственная связь с теннисом, которая у меня осталась», – заключил Нэстасе.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Теми:

Ще на цю тему