Строительство нового терминала Одесского аэропорта обещают завершить в 2016 году

10:47 07.09.2015

Директор строительного департамента ООО «Международный аэропорт «Одесса» Андрей Шкатюк заявил, что строительство нового терминала одесского аэропорта будет завершено 15 июня 2016 года.

Об этом сообщили 5 сентября в пресс-службе ООО «Международный аэропорт «Одесса», передает Контекст-Причерноморье.

По информации пресс-службы 4 сентября председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили и гендиректор Wizz Air Джозеф Варади ознакомились с ходом строительства терминала одесского аэропорта.

В ходе визита губернатора в аэропорт директор строительного департамента ООО «Международный аэропорт «Одесса» заявил чиновникам и журналистам, что строительство нового терминала одесского аэропорта будет завершено 15 июня 2016 года.

По его словам, в течение двух-трех недель закончатся работы по монтажу фасада, кровли и благоустройству территории, что завершит первую фазу строительства. Далее начнутся внутренние работы и проведение коммуникаций. После 15 июня планируется начать тестирование работы всего комплекса с помощью волонтеров. Через новый терминал по очереди будут запускать сначала чартерные рейсы, а потом регулярные.

Губернатор, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о предоставлении нужных средств для строительства новой взлетно-посадочной полосы, которое планируется начать и завершить в 2016 году. Говоря о перспективах развития Одесского аэропорта, М. Саакашвили пообещал, что он станет лучшим в Украине.

«По потенциалу Одесса будет намного больше Борисполя», - заявил он.

Глава обладминистрации также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Wizz Air о возвращении этого авиаперевозчика в Одессу.

По словам гендиректора Wizz Air, возможность «захода» лоукоста в Одессу на данный момент рассматривается.

«Я уверен, что, когда здание будет закончено, оно будет одинаково удобным как для потребителей, так и для авиаперевозчиков. Мы хотим, чтобы из Одессы летали в Западную Европу - Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии. Мы очень впечатлены тем, что тут делается, это очень современный и серьезный терминал, мы обсуждаем возможность выполнение наших рейсов отсюда», - подчеркнул он.

В пресс-службе напомнили, что новый терминал Международного аэропорта «Одесса» будет четырехэтажным. Его общая площадь в 29 тыс. кв. м. позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 3 миллионов пассажиров в год.

Ще на цю тему