В Румынии продолжаются аресты чиновников по обвинению в коррупции

09:09 07.09.2015

В Румынии продолжаются аресты по делу задержанного в ночь на 6 сентября мэра Бухареста Сорина Опреску, которого Национальное управление по борьбе с коррупцией обвиняет в получении взятки.

В течение дня 6 сентября были задержаны еще пять чиновников, включая заместителя мэра Флорина Шупялэ, его бывшего водителя Кристиана Станку и главу экономического управления мэрии Мирчу Константинеску, сообщает REGNUM.

Арест одного из самых влиятельных политиков Румынии вызвал большой резонанс в стране. Президент страны Клаус Йоханнис назвал произошедшее «очень печальным событием».

«Но с другой стороны, для меня это сигнал о том, что борьба с коррупцией набирает обороты, и это хорошо», - добавил глава государства.

Бывший президент Траян Бэсеску признался, что был удивлен, потому что «никогда бы не заподозрил мэра Бухареста в коррупции».

«Уверяю вас, что за 10 лет я не могу вспомнить ни одного донесения, связанного с какими-либо беззакониями, совершенными Сорином Опреску. Я скажу вам одну вещь: как правило, если я получал уведомления, то не ограничивался складыванием их в ящик. Я подавал сигнал или брался за телефон (…) Но такого не было с Сорином Опреску. Опреску заметный политик, это мэр Бухареста, это второй человек после президента Румынии, если читать по числу поданных за него голосов граждан», - добавил он, выступая в эфире телеканала B1TV.

Бывший министр юстиции, европарламентарий Моника Маковей заявила, что коррупция и неэффективное управление в Румынии «приобрели характер эпидемии», а Бухарест превратился в «поле деятельности местной мафии». Маковей добавила, что Опреску немедленно должен подать в отставку с должности мэра столицы.

Лидер партии «Народное движение» депутат Еуджен Томак в свою очередь отметил, что в настоящее время «коррупция на высшем уровне в Румынии, кажется, бесконечна». Томак добавил, что в результате подобных резонансных случаев Румыния прославилась на весь мир, как страна с глубоко коррумпированной властью.

Ще на цю тему