Инфляция в Грузии достигла самого высокого показателя за последние четыре года

08:43 04.09.2015

Годовая инфляция в августе этого года достигла самого высокого показателя за последние четыре года – 5,4%, по сравнению с 4,9% в июле, сообщила Служба статистики Грузии 3 сентября.

Инфляция обусловлена, в основном, ростом цен на алкогольные напитки и сигареты (13,7%); мебель, предметы быта и предметы по уходу за домом (9,Ю3%); здравоохранение (9,1%) и продовольственные продукты и безалкогольные напитки (6,3%), передает Бизнес Грузия.

По сравнению с тем же месяцем предыдущего года, цены на фрукты, овощи и растительное масло выросли на 48,3%, 14,9% и 12% соответственно; а на хлеб и хлебопродукты цены выросли на 3,6%.

В августе этого года на 6,1% выросли цены в группе гостиниц, кафе и ресторанов, а в группе жилья, воды, электричества и природный газ выросли на 5% по сравнению с августом прошлого года.

Группа транспорта является редким исключением, в которой цены в августе сократились на 1,6%.

По данным Службы статистики Грузии, по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в августе выросли на 1%.

В августе, после того, как годовая инфляция в июле приблизилась к официальному прогнозируемому показателю в 5%, Национальный банк Грузии увеличил ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов до 6%. НБГ также заявил, что в дальнейшем также намеревается ужесточить монетарную политику и к концу года ставка рефинансирования составит, предположительно, 6,5%.

 

Ще на цю тему