Посол России в Армении посетил среднюю школу №21 Министерства обороны РФ и ответил на вопросы учеников

13:50 03.09.2015

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Иван Волынкин посетил в среду среднюю общеобразовательную школу №21 Министерства обороны РФ, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу учебного года, а также открытию отремонтированных при содействии банка ВТБ (Армения) учебных кабинетов.

«Позвольте от всей души поздравить Вас с началом нового учебного года. Прошли летние каникулы, и настало время для самого важного – учебы. Поверьте, что знание – это лучший вклад в ваше будущее. По-настоящему образованному человеку открыты все дороги и не страшны никакие препятствия. А благодаря Банку ВТБ (Армения) в этом году вы будете учиться в более комфортных условиях», - сказал посол, обращаясь к ученикам, передает Новости - Армения.

Заместитель директора по учебной работе С.Д. Хачатурян также провела экскурсию по классам школы, которые были отремонтированы за счет средств 102-ой российской военной базы в Армении.

Специально для Посла России в Армении Ивана Волынкина и Генерального директора Банка ВТБ (Армения) Юрия Гусева школьники подготовили стихотворение, в котором рассказали об истории появления российского рубля и поблагодарили спонсоров за помощь школе и ее ученикам.

Во время посещения средней общеобразовательной школы №21 Министерства обороны РФ посол ответил на вопросы учеников, рассказал о перспективе открытия новых российских школ в СНГ, угрозах международного терроризма и членстве Армении в Евразийском экономическом союзе.

Вопрос от ученицы школы №21 Министерства обороны РФ: Премьер-министр России Д.А. Медведев говорит об открытии русских школ на пространстве СНГ. Каковы реальные перспективы открытия русских школ в Армении в ближайшее время?

И.К. Волынкин: «Сейчас проработан проект по созданию еще одной русской школы в Армении. Строительством этой школы занимается ЗАО «Газпром Армения». Это будет современный образовательный комплекс с бассейном, спортивным залом и ледовой площадкой. Это позволит в определенной мере снизить напряженность, которая сейчас существует в русских школах, поскольку детей, которые хотят учиться в этих школах, очень много, а мест на всех не хватает».

Вопрос от ученицы школы №21 Министерства обороны РФ: Угрожает ли ИГИЛ интересам России и Армении?

И.К. Волынкин: «Вне всякого сомнения. Деятельность любой террористической организации не имеет границ и несет большую угрозу. Такая мощная исламистская террористическая организация имеет серьезных спонсоров. Необходимо всему мировому сообществу вести борьбу с международным терроризмом, в частности с этой группировкой ИГИЛ».

Вопрос от ученицы школы №21 Министерства обороны РФ: У России и Армении нет общей границы. Какие перспективы появляются у Армении со вступлением в ЕАЭС?

И.К. Волынкин: «Прежде всего, перед Арменией открывается огромный рынок – 170 млн. человек, которые проживают на территории Евразийского экономического союза. Поэтому Армении сейчас нужно наладить производство той продукции, которой она больше всего славится и в которой есть больше всего потребность в других странах-членах ЕАЭС. В первую очередь это продукция сельского хозяйства, которая является серьезным и известным брендом для стран ЕАЭС. Кроме того, открываются огромные туристические возможности. Многие люди в нынешних условиях международного экономического кризиса с удовольствием приедут в Армению. Просто не все знают, что такое Армения. Армению нужно рекламировать. Я лично не знаю ни одного человека, который, приехав сюда, остался недоволен. Здесь прекрасный народ, прекрасная атмосфера, прекрасная природа, прекрасные памятники архитектуры! Кроме того, для граждан Армении упрощается режим трудовой миграции, что немаловажно для пополнения бюджета РА и поддержания достойного жизненного уровня в стране».

 

 

Теми:

Ще на цю тему