В Крыму фермеры воруют воду из реки Салгир

08:28 01.09.2015

Прокуратурой Красногвардейского района установлены факты незаконного забора поверхностных вод реки Салгир для орошения земель.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении отмечается, что использовавшие воду фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели не имели соответствующих разрешительных документов.

Прокурор района возбудил дела об административном правонарушении в отношении пяти пользователей. Они обвиняются по статье «самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий».

Сообщается, что по результатам прокурорской проверки «министерство экологии и природных ресурсов» российского оккупационного правительства Крыма привлекло юридическое лицо к административной ответственности, оштрафовав на 50 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как сообщалось, урожай в Крыму может погибнуть из-за дефицита воды.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года поставки воды на полуостров прекратили.

Ще на цю тему