Через Керченский пролив собираются построить три временных моста

13:44 31.08.2015

Для строительства транспортного перехода через Керченский пролив оккупанты построят три временных моста.

Первый из них свяжет Таманскую сторону и остров Тузла этой осенью, пишет Крым Медиа.

Еще два рабочих моста – от острова Тузла до судоходного канала и от канала до Керчи – будут созданы к лету 2016 года. Эти вспомогательные сооружения обеспечат независимый от погодных условий доступ к точкам строительства.

Как пояснил первый замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков, временные мосты предназначены для доставки материалов и оборудования к месту производства основных работ, а также для транспортной связи с островом Тузла на период строительства.

«Рабочие мосты – важная составляющая мероприятий подготовительного периода. Кроме того, с рабочих мостов будет выполняться ряд технологических операций при строительстве основного сооружения», - добавил Новиков.

Временные мосты будут находиться между осями автомобильного и железнодорожного полотна будущего транспортного перехода через Керченский пролив.

Замдиректора по проектированию ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Виктор Галас сообщил, что в Керченском проливе в любое время года, а особенно с ноября по март, возможно усиление ветра до штормового.

«В таких условиях затруднительна как доставка материалов по морю, так и работа строительной техники. Рабочие мосты позволят минимизировать зависимость от метеоусловий и начать строительство транспортного перехода практически одновременно на восьми участках», - считает эксперт.

Протяженность первого рабочего моста составит около 1,2 км. Это сооружение на 58 опорах, рассчитанных на воздействие ледовой нагрузки максимальной за 10-летний период. Ширина металлического пролетного строения – более 11 метров, высота от уровня моря – 2 метра. Его строят с таким расчетом, чтобы выдерживал краны грузоподъемностью до 250 тонн, буровые машины и другую тяжелую строительную технику. А на третьем мосту будет узкоколейка для движения мотовоза, сообщили в пресс-службе «СГМ – Мост».

Рабочие мосты создаются вне зоны интенсивного судоходства. Тем не менее, для безопасности мореплавания в акватории Керченского пролива в ночное время рабочие мосты будут освещены сигнальными огнями.

Ще на цю тему