Учебный центр подготовки водолазов ВМФ РФ передислоцирован из Петербурга в Севастополь

08:37 28.08.2015

Учебный центр подготовки спасателей и водолазов ВМФ России передислоцирован из Ломоносова в Севастополь.

Об этом сообщил в четверг, 27 августа, журналистам начальник 907-го Объединенного учебного центра ВМФ капитан 1 ранга Леонид Зинченко, передает ForPost.

«Учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ начал функционировать в полном объеме», - сказал он.

По его словам, «в соответствии с директивой министра обороны РФ Учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов полностью передислоцирован из г.Ломоносов в г.Севастополь и приступил к полноценной работе в рамках утвержденной программы подготовки специалистов для служб поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России».

Флотская «учебка» разместилась на территории одного из старейших учебных заведений ВМФ - Школы водолазов в Севастополе. В настоящее время проводится работа по усовершенствованию учебно-материальной базы, получены новые образцы спасательного оборудования и техники. До конца 2015 года планируется завершить строительство для установки нового многофункционального учебно-тренировочного комплекса, введение в эксплуатацию двух новых тренажеров для водолазов, автоматизированного комплекса поддержки морских спасательных операций.

Как отметил Л.Зинченко, «1 сентября на базе Центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ завершается цикл обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по программе специальной подготовки для присвоения водолазной квалификации "водолаз"».

С 1 сентября начнется курс обучения специалистов по специальностям «оператор телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА)», «оператор барокамеры».

Ще на цю тему