Молдова и Греция совместно решают проблемы экологии

17:19 27.08.2015

Сотрудничество ученых двух стран вписывается в рамки более обширного причерноморского проекта по предотвращению последствий природных катаклизмов.

Ученые Института электронной инженерии и нанотехнологий АНМ провели видеомост с коллегами из Технического университета Греции в Салониках по вопросам сотрудничества между странами причерноморского бассейна, сообщает Sputnik.

«Мы работаем в рамках единого Международного европейского проекта стран Причерноморья. Мы наметили конкретные шаги по упрочению взаимодействия в вопросах предотвращения последствий природных катаклизмов. В ходе дискуссий были приняты решения по разработке и применению общих методик в этой деятельности», - сообщил директор Института электронной инженерии и нанотехнологий, доктор хабилитат физико-математических наук, профессор Анатолий Сидоренко.

По его словам, координатором европейского проекта является известный греческий ученый, профессор Константин Папатеодору, с которым у молдавских специалистов сложились плодотворные научные связи.

«В дальнейшем мы планируем регулярно проводить подобные интернет-конференции, что даст возможность оперативно решать все возникающие вопросы», – отметил Сидоренко.

В проекте по предотвращению природных катастроф в ряде стран-членов и стран -ассоциированных членов Евросоюза, расположенных в Черноморском бассейне, принимают участие Молдова, Болгария, Турция, Румыния и Греция. Задача ученых – составить общую для всех этих стран карту реальных и потенциальных природных эксцессов и катастроф.

Молдова сталкивается с опасностью целого ряда природных явлений, в том числе землетрясений. А нынешняя засуха в Молдове, как считает ученый, сравнима по своим показателям с послевоенной.

«Все мы помним, насколько пагубными стали для нас наводнения 2008 и 2010 годов. Еще один наш бич – это оползни, которые подобно раковой опухоли разъедают землю», - отметил Сидоренко.

Ще на цю тему