У десятков тысяч жителей Черновицкой области Украины есть румынские паспорта – эксперты

15:16 27.09.2010

«По подсчетам экспертов, в Черновицкой области Украины в настоящий момент от 10 до 50 тысяч человек являются одновременно гражданами Украины и Румынии, несмотря на то, что украинский закон запрещает двойное гражданство». Об этом информирует украинская служба ВВС со ссылкой на собственные источники.

Румынская сторона такие цифры не подтверждает и не опровергает, – отмечает ВВС. Обладатели двух паспортов рассказывают, что получить румынское гражданство несложно: надо доказать родственные связи с людьми, которые родились и проживали на Буковине до 1940 года, когда территория была румынской, а также сложить присягу на верность государству Румыния, – говорится в материале.

По словам экспертов, подавляющее большинство тех, кто получает румынское гражданство, хочет в Европу на работу. Паспорт дает возможность без проблем пересекать границы европейских стран.

Депутат Черновицкого областного совета Виктор Довганич предупреждает об опасности появления румынских паспортов у жителей Буковины. «Дешевый сыр бывает только в мышеловке. Понятно, что это дает право другому государству влиять на наших людей. Если ты гражданин той страны, то должен прислушиваться. Наши люди ездили туда голосовать на выборах, а мы знаем о резких заявлениях президента Румынии по поводу территориальных претензий к Украине.

Здесь опасность не в том, что им выдали эти заграничные паспорта, а в том, как их потом используют спецслужбы того государства или руководящие органы», – объяснил Довганич.


По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему