Мецаморская АЭС в Армении стала объектом споров в иранской прессе

10:02 25.08.2015

Оказывающая неблагоприятное влияние на окружающую среду на границах с Ираном и Турцией, а также загрязняющая реку Араз Мецаморская атомно-электрическая станция, расположенная в Армении, вновь превратилась в объект для споров в иранской прессе.

В новости, размещенной в интернет-сайте Джемаран, принадлежащем семье лидера иранской революции Аятуллаха Хомейни, отмечается, что Мецаморская АЭС является «самой опасной атомно-электрической станцией и подобна бомбе с часовым механизмом». Наравне с этим указывается на то, что загрязнение воды реки Араз отходами АЭС вызывает большую тревогу, передает Анадолу.

В новости указывается на то, что армянская сторона отчитывается насчет отходов, загрязняющих реку Араз, и это соответствует действительности, неся собой канцерогенную опасность для жителей иранской провинции Ардебиль.

Как отметил глава управления по защите окружающей среды провинции Ардебиль Сеййид Рза Мусеви, они не имеют полномочий вмешаться в этот вопрос, потому чиновник считает, что этой проблемой должно заняться Министерство иностранных дел.

 

Ще на цю тему