США подтвердили свою поддержку модернизации Молдовы

10:59 20.08.2015

США готовы поддерживать Молдову в реализации проектов по реконструкции дорог, оросительных систем, модернизации сельского хозяйства и диверсификации источников энергии.

Об этом заявил американский конгрессмен, председателем Комиссии по малому бизнесу и член Комитета по иностранным делам Палаты представителей конгресса Соединенных Штатов Америки Стив Шабо на встрече с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом, в которой принял участие и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Джеймс Петтит. Американский конгрессмен поздравил Валерия Стрельца с назначением на пост премьера и подтвердил поддержку Соединенными Штатами Америки европейских устремлений Молдовы, передает Interlic.

Молдавский премьер высоко оценил поддержку США, предоставленную Молдове, и выразил благодарность правительству Соединенных Штатов за интерес, проявленный  к событиям в нашей стране. Валерий Стрелец заявил, что возглавляемое им проевропейское правительство намерено продолжить начатые ранее реформы, и его приоритетами являются борьба с бюрократией, искоренение коррупции, создание оптимальных условий для экономических агентов и улучшение качества жизни граждан».

Премьер подчеркнул важность продолжения и углубления Стратегического диалога с США, начатого в 2014 г., в том числе, возобновить деятельность совместной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики. В контексте, Валерий Стрелец подтвердил также и необходимость внедрения второй Программы Compact корпорации «Вызовы Тысячелетия». «Мы и впредь рассчитываем на поддержку США в повышении уровня эффективности и энергетической безопасности Молдовы и выступаем за внедрение совместных проектов в области диверсификации энергетических ресурсов, продвижение молдавской продукции на американские рынки сбыта и привлечение инвестиций из США в экономику Молдовы», – отметил премьер-министр.

 

Ще на цю тему