В Херсонской области избраны члены 7 региональных меджлисов / Фото

13:44 18.08.2015

Для проведения выборов членов местных органов национального самоуправления крымских татар на территории Херсонского региона было открыто 9 избирательных участков: три - в Новоалексеевке, и по одному - в Херсоне, Геническе, Новотроицке, Партизанах, Счасливцево, Стрелковом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымскотатарского народа.

Избирательные участки были открыты 16 августа с 08.00 до 20.00. После их закрытия членами Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа был проведен подсчет голосов, отданных в бюллетенях за того или иного кандидата.

В ходе выборов, которые проводились на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, путем тайного голосования из 79 кандидатов были избраны 51 член семи региональных меджлисов.

Как сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев, активность избирателей составила 39%.

По его словам, в выборах членов местных меджлисов Херсонской области приняли участие 1669 человек из свыше 4000 проживающих в регионе избирателей-крымских татар. Также среди голосовавших были избиратели из Крыма, которые переехали с полуострова на материковую Украину.

«Это в то время, когда значительная часть крымских татар, проживающих в регионе, занята сельхозработами, организацией и обеспечением туристического бизнеса, а отдыхающих в этом году тут столько, сколько не было даже в лучшие годы», - отметил Смедляев.

Глава ЦИК Курултая поблагодарил всех, кто принимал участие в избирательном процессе – членов комиссий, кандидатов, избирателей и тех, кто оказывал содействие в проведении выборов.

Он также поблагодарил представителей органов власти, предоставивших помещения, избирательные урны и оказавших содействие в обеспечении охраны общественного порядка, а также представителей СМИ, наблюдающих и освещающих ход избирательного процесса с его начала и до завершения.

«Хочу пожелать избранным членам местных меджлисов плодотворной работы на благо народа! Надеюсь, что все они справятся со своими предвыборными обещаниями», - сказал Смедляев.

Напомним, 30 мая 2015 года Меджлис на своем заседании принял решение о проведении 16 августа 2015 года выборов местных меджлисов крымских татар на территории Херсонской области.

Фото сайта investigator.org.ua

Ще на цю тему