Эксперты: Крым - внутренний курорт России, который эксплуатирует украинские достижения

10:04 17.08.2015

Аннексированный Крым превратился во внутренний курорт для Российской Федерации без перспектив на развитие, но при этом эксплуатирующий санаторно-курортный потенциал европейского уровня, созданный при Украине.

Таким мнением поделились эксперты в программе Крым.Реалии.

Заслуженный экономист АР Крым, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко считает, что при нынешнем положении дел перспективы развития Крыма как туристического объекта нет и, прежде всего, в этом не заинтересована российская власть.

«Руководители России понимают, что вливать огромные деньги в туристическую отрасль Крыма, для них это: а - неподъемно, b - нецелесообразно. Если мы принимаем гипотезу, что Крым для них важен как военная база, то какой там курорт. Второй момент - в России не заполнено олимпийское Сочи, там стоят десятки тысяч гостиничных номеров и, естественно, что Сочи и Анапа - для России гораздо больший приоритет», - отмечает Клименко.

Такое положение складывается, в том числе по причине отсутствия для курортов материковой России санкций «там могут быть иностранные инвесторы, там работают банки и платежные пластиковые карты», отмечает эксперт.

Сегодня же Россия с аннексией Крыма завладела объектами европейского уровня, созданными при Украине.

«Россия эксплуатирует потенциал санаторно-курортной отрасли, который поднялся при независимой Украине, конкретно с 2002 по 2006 год появлялись объекты высокого уровня в которых соблюдались и соотношение цена-качество, и условия лечения, оздоровления. Эти образцы были приближены к европейскому уровню», - говорит главный редактор издания «Новости турбизнеса» Татьяна Козлова.

Напомним, ранее бывший министр курортов и туризма Крыма, ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев заявил, что Россия вложила в развитие крымского туризма в 2014 году в 6 раз меньше, чем Украина за год до этого.

Ще на цю тему