Православные жители Болгарии почитают Святого Трифона, покровителя виноградарей

11:10 01.02.2011

1 февраля Болгарская православная церковь почитает память Святого мученика Трифона. В народе более известен, как Трифон Зарезан, т.к. его празднуют в начале весны, когда начинается обрезание лозы винограда.

Первоначально в Болгарии День Св. мученика Трифона отмечался 14 февраля в День виноградаря. Но в 1968 году, после ввода в Болгарской православной церкви Григорианского календаря, все даты церковных праздников переместились. И День Св. мученика Трифона начали отмечать 1 февраля, а День виноградаря – 14 февраля (в разных районах Болгарии празднуют в разные дни).

Трифонов день включен в цикл трех последовательных дней, называемых Трифунции, - 1,2,3 февраля. 1 февраля празднуют Трифонов день, 2 – Сретение Господне, а 3 февраля – Св. Симеона.

По болгарским народным традициям, св. Трифон считается покровителем виноградарей, виноделов и трактирщиков. В этот день делают ритуальное обрезание лозы винограда.

По традиции, рано утром хозяйка начинает месить тесто и печь хлеб. Готовит курицу, наполненную рисом. Все приготовленное вместе с деревянным сосудом, наполненным вином, складывает в новую торбу, и хозяин дома, перекинув сумку через плечо, отправляется на виноградники, где уже собираются все остальные мужчины деревни.

На винограднике все поворачиваются в сторону солнца и крестятся три раза. После обрезают первые три ветки и поливают это место красным вином, святой водой и посыпают пеплом, который хранят с Сочельника. И после этого начинается обрезание виноградной лозы, а после завершения работы устраивают шумное празднование.

По материалам Болгарские новости по-русски