"Нибулону" разрешили отгружать зерно на экспорт

09:43 28.09.2010

Крупнейшая зерноторговая компания "Нибулон" добилась разрешения Гостаможни на отправку судов с ее зерном на экспорт.

Как сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминстрации 23 сентября со ссылкой на итоги прошедшей на этой неделе встречи руководства области с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), снятию запрета содействовал глава ОГА Николай Круглов.

"Директор "Нибулона" обратился к Н.Круглову с сообщением о задержке судов вчера. Уже сегодня о данном случае был проинформирован премьер, а еще через час на связь вышел руководитель таможни, который находится с визитом за границей. Все вопросы сняты", - говорится в пресс-релизе.

Генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский подтвердил, что суда с зерном компании разблокированы.

Представители ЕБРР, согласно пресс-релизу, отметили, что 2010-2011 годы в деятельности банка в Украине проходят под знаком АПК и развития инфраструктуры, поэтому сообщения о случаях блокирования экспорта зерна из Украины вызвали обеспокоенность.

Как сообщалось, зернотрейдеры с конца июля обвиняют Гостаможслужбу и украинские власти в искусственном блокировании экспорта зерна из страны.

По данным Украинской зерновой ассоциации, на середину сентября Гостаможслужба без официальных разъяснений продолжает блокировать свыше 20 судов, при этом некоторые из них ожидают отправки с конца июля.

В свою очередь, Гостаможслужба возбудила уголовные дела в отношении дочерних компаний крупнейших международных зернотрейдеров и ряда украинских компаний как за завышение, так и за занижение класса экспортируемого зерна.

В августе Международная ассоциация торговли зерном и кормами обратила внимание Всемирной торговой организации и Европейского Союза на препятствование экспорту зерна из Украины со стороны Гостаможслужбы. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации к украинским властям обращались также посольства разных стран.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему