СМИ: турецкая армия в ходе операций ВВС уничтожила около 300 курдских боевиков

12:34 13.08.2015

Лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке разрушены на 80% Об этом говорится в отчете турецкой разведки, попавшем в распоряжение телеканала CNN Turk.

В соответствии с документом, в ходе проведенных с середины июля нескольких операции ВВС Турции в Северном Ираке было уничтожено около 300 боевиков РПК, 500 были ранены, сообщает ТАСС.

Таким образом, порядка 800 членов организации оказались вне строя.

«80% урон нанесен лагерям РПК в регионах Кандиль, Хакурк, Зап, Гара, Метина, Авашин-Басьян. Некоторые лидеры РПК были вынуждены поменять место пребывания», - передал CNN Turk.

В частности, в отчете говорится, что один из непосредственных руководителей РПК Мурат Карайылан укрылся в Иране, а глава политсовета организации Джемиль Байык бежал в Сирию.

Разведка считает, что у РПК в крупных городах и малых населенных пунктах Турции есть большое число боевиков. Причем «некоторые дома, где они проживают, соединены тоннелями», говорится в сообщении. Экстремисты также начали обосновываться в черноморских провинциях Турции и в предгорьях Агры на востоке страны. В этой связи силы безопасности начали активно следить за обстановкой в этих регионах, отметил телеканал.

Ще на цю тему