Болгарское село Смилян намерено войти в книгу рекордов Гиннесса за создание панно из фасолин

16:54 01.02.2011

Родопское село Смилян, добившееся популярности благодаря выращиваемому в нем специфическому сорту фасоли, который утвердился на рынке своими непревзойденными вкусовыми качествами, намерено «атаковать» Книгу рекордов Гиннесса созданием огромного художественного панно из фасолин, работа по которому уже подходит к концу.

Хотя еще и в незаконченном виде панно выставлено в местном доме культуры, посетители которого уже могут увидеть необычайную мозаику, воссоздающую характерный для гор Родопы пейзаж. Жители села Смилян надеются, что в течение полутора лет панно будет полностью готовым и будет оценено специальной комиссией из представителей Книги мировых рекордов Гиннесса.

Интересно отметить, что участие в создании панно могут принять и гости родопского села, поставив свою фасолину и удостоверив это подписью в специальной книге. Идея состоит в том, чтобы каждое зернышко было поставлено отдельным человеком. Среди гостей, поставивших свою фасолину в панно, был и посол США в нашей стране Джеймс Уорлик.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Смилянская фасоль стала своеобразной туристической эмблемой всего региона, а выставленное в местном доме культуры гигантское художественное панно привлекает все больше и больше гостей, которые хотят увидеть его и поставить свое зернышко. «Панно занимает уже 8 кв. м и в своем конечном виде будет составлено из приблизительно 2 миллионов фасолин», – говорит Ася Деянова, секретарь дома культуры села Смилян.

«На панно изображено все наследие села Смилян, – продолжает Ася Деянова. – Здесь вы увидите, например, нарисованную фасолинами эмблематическую для поселка башню с часами. А также древние римские мосты, которые доказывают, что в древности через наше село проходила важная дорога, пересекающая по этим мостам буйную реку Арда и ее притоки. На фасолевой мозаике изображены еще соха, которой по традиции мы вспахиваем землю для фасоли, а также другие типичные для нашего края сельскохозяйственные культуры. Зернами фасоли изображены также природные достопримечательности родопских гор, красивые сосны, реки... В этом году мы намерены пригласить сюда представителей Книги мировых рекордов Гиннесса, чтобы они могли ознакомиться на месте с нашим проектом, так чтобы, когда он будет окончательно готов, его оценила бы специальная комиссия. И мы надеемся, что наше панно из фасолин будет внесено в Книгу рекордов».

Посетители местного дома культуры могут увидеть также постоянную этнографическую экспозицию, в которой показаны другие не столь масштабные панно из фасолин и сотканные вручную ткани, искрящиеся всеми красками родопской природы.

По материалам Русская газета в Болгарии