Крымчан просят не доверять посредникам, обещающим шенгенские визы в обход Киева

17:55 11.08.2015

В Минюсте Украины предупреждают о посредниках, которые обещают крымчанам сделать шенгенские и прочие визы незаконным способом в Москве, в обход Киева.

«Есть посредники которые предлагают крымчанам обходными незаконными путями получать визы в Москве. Часто это приводит к отказам в визах и запрету на въезд», – написал в Фейсбуке заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передают Крым.Реалии.

«Для того, чтобы избежать манипулирования крымчанами и исключить возможность работы нечестных посредников, посольства должны прямо указывать, как и где крымчане могут получить визу», – добавил он.

Он напомнил, что крымчане должны обращаться в консульства, которые находятся в Киеве или в других украинских городах.

Замминистра привел в пример Посольство Германии в Киеве, которое «абсолютно четко и не двузначно на своей странице разъясняет свою политику относительно крымчан».

«Мы должны требовать от посольств других стран четко указывать на своих официальных страницах разъяснения относительно получения виз крымчанами», – считает Петухов.

В конце июня российский МИД обвинил страны Евросоюза в развязывании «визовой войны» в отношении жителей Крыма. Такое заявление было спровоцировано официальной позицией Европы, настаивающей на том, что крымчане должны, как и раньше, получать визы в посольствах и консульствах на территории Украины.

Украина и страны Евросоюза не признают Крым территорией России, которая аннексировала полуостров в марте 2014 года. Страны Запада считают Крым украинской территорией, которая временно оккупирована. 

 

Ще на цю тему