«Молдовагаз»: Из-за долгов поставки российского газа в Молдову могут прекратиться

14:25 07.08.2015

В связи с долгами перед «Газпромом», которые при старых тарифах будут только расти, Россия может прекратить поставки в Молдову голубого топлива.

Об этом сообщает Новости Приднестровья со ссылкой на пресс-релиз АО «Молдовагаз».

Отмена или приостановка принятых тарифов на природный газ может негативно сказаться на отрасли РМ.

«Принятие НАРЭ решения об отмене или приостановлении действия новых тарифов на природный газ приведет к резкому ухудшению финансового положения предприятий газовой отрасли и увеличению задолженности перед поставщиком природного газа ПАО "Газпром". В результате увеличится риск срыва стабильных поставок природного газа в холодный период 2015 года», – сообщает пресс-служба предприятия.

«В случае отсутствия у АО "Молдовагаз" возможности погашения задолженности за поставленный природный газ "Газпром" может сократить, а затем и вовсе прекратить поставки природного газа в Республику Молдова, о чем поставщик газа уведомил АО "Молдовагаз" в своем обращении в феврале 2015 года», – отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим «Молдовагаз» просит отнестись с пониманием к решению НАРЭ о повышении тарифа на природный газ и не способствовать усугублению и без того сложной ситуации на газовом рынке Молдовы.

Ще на цю тему