Греция - на втором месте в Европе по качеству воды для купания / Видео

09:05 06.08.2015

Греция находится на 2-м месте в Европе по качеству воды для купания, согласно ежегодному докладу, опубликованному Европейским агентством по окружающей среде (EEA) и Европейской комиссией. 97% от всех мест для купания в Греции признаны чистыми.

На 1-м месте расположились Кипр, Мальта и Люксембург, где качество воды признано отличным во всех местах для купания, сообщает Grekomania.

Надо отметить, что по сравнению со странами, лидирующими в списке, в Греции было проверено гораздо большее количество мест для купания – 1540. (Для сравнения – на Кипре было проинспектировано 112, на Мальте – 87 и 11 – на реках и озёрах в Люксембурге).

Из 1540 мест для купания в Греции были оценены 1518, поскольку образцы воды ещё с 22-х были взяты впервые и не могут учитываться (хотя и они имеют воды отличного качества). Воды 1495 мест для купания классифицируются как «отличного качества». Ещё 23 места для купания оценены как «хорошего качества». Ни одно не было охарактеризовано как не соответствующее стандартам.

Добавим, что в докладе EEA приведены результаты сравнения образцов воды, взятых с более чем 21 000 побережий и внутренних вод в странах ЕС, Швейцарии и Албании.