Гагаузия поднимается на протесты против повышения тарифов

17:59 05.08.2015

Жители АТО Гагаузия объявили о начале массовых протестов против повышения тарифов на электроэнергию и природный газ, и не исключают, что они будут проводиться в режиме нон-стоп у зданий государственных учреждений и правящих партий, если власти оставят в силе нынешние цены на услуги.

Об этом говорится в заявлении жителей города Вулкэнешть, которые требуют аннулирования повышенных тарифов, а также отставки руководства Национального агентства по регулированию в энергетике и Национального банка Молдовы, передает Moldnews.

«Мы жители города Вулкэнешть выражаем решительный протест в связи с повышением тарифов на газ и электричество, требует: отмены решения НАРЭ от 18 июля 2015 года! Повышение тарифов на газ на 15% и на электричество на 37% – это преступное решение властей евроальянса заставить оплачивать из кармана простых молдавских граждан воровство из банковской системы и бездарную антинародную политику чиновников альянса!», – говорится в Заявлении.

Люди отмечают, что повышение тарифов повлечет за собой повышение тарифов на воду, отопление, а также рост цен на все потребительские товары, что резко снизит уровень жизни граждан и Молдовы в целом и Гагаузии в частности.

«Мы, жители Гагаузии, заявляем о начале протестов в Гагаузии, в последующем, возможно, что и в режиме нон-стоп. Мы заявляем о том, что в случае если данное повышение останется в силе – мы оставляем на собственное усмотрение формат протестов, вплоть до установки палаточных городков перед зданиями государственных институтов и офисами правящих партий. Целью наших протестов является отмена антинародных тарифов Moldovagas и Gas Natural Fenosa, а также отставка руководства Национального банка и НАРЭ», – говорится также в документе.

Напомним, что 18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на 37%, который составит теперь 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. После этих повышений компания Apă Canal Chişinău тоже запросила повышения тарифов на воду и канализацию примерно на 40%. Впоследствии и предприятие Termoelectrica (бывшее АО Termocom) подало заявку в Национальное агентство по регулированию в энергетике с требованием поднять тариф на 50%, ссылаясь «на его корректировку к сегодняшним ценам».

 

Ще на цю тему