У Молдовы ограниченное поле для маневра в переговорах с «Газпромом» – министр экономики

17:32 31.01.2011

У Республики Молдова ограниченное поле маневра в переговорах с «Газпромом» по снижению цен. Кишиневу необходимо предоставить России политические преференции, чтобы получить сниженные тарифы на газ. Об этом заявил вице-премьер и министр экономики Молдовы Валериу Лазэр.

«В Украине, например, благодаря укреплению политических отношений, внутренние цены на газ более выгодные. Мы должны предоставить некоторые политические преференции России, чтобы воспользоваться льготными тарифами», – отметил Валериу Лазэр.

Как заявил Лазэр, в настоящее время у Молдовы ограниченное поле маневра в переговорах по цене на газ, поскольку страна импортирует 90% энергии, а ее потребление в Молдове очень высокое. Для сокращения энергозависимости страны министр предлагает воспитывать культуру энергосбережения и осваивать возобновляемые источники энергии.

Министр экономики добавил, что Молдова в настоящее время не располагает большими возможностями для обсуждения тарифов на российский газ. Однако для увеличения этих возможностей будет использовано членство страны в Европейском энергетическом сообществе.

По материалам BASA-press

Ще на цю тему