На границе с Крымом процветает коррупция, - облпрокуратура

18:31 05.08.2015

На пресс-конференции прокурор Херсонской области Сергей Ромась рассказал о фактах нарушения законодательства на пунктах пропуска через административную границу с аннексированным Крымом. Как отметил прокурор области, этот вопрос сегодня активно обсуждается на коллегиях, совещаниях при участии губернатора, представителей всех силовых структур.

«В текущем году правоохранителями выявлено 8 преступлений, совершенных сотрудниками таможни, из них 3 с признаками преступления», – сообщил Сергей Ромась, передает khersonline.net.

Совсем недавно были обнаружены ряд предприятий с признаками фиктивности, которые при содействии отдельных должностных лиц получили аккредитации на херсонской таможне, которые использовались для перемещения товаров во временно аннексированный Крым. На протяжении 2014 -2015 года эти предприятия экспортировали в Крым товары на общую сумму 391 миллион гривен. При этом в бюджет было уплачено фактически 200 тысяч гривен, а должно было быть, по подсчетам, минимум 100 миллионов гривен.

Как сообщил Сергей Ромась, на прошлой неделе представителями фискальной службы совместно с прокуратурой области разоблачена преступная деятельность одной из брокерских компаний города, которая занималась оформлением таможенных документов для экспортных операций через таможенный контроль Украины.

 

Ще на цю тему