Армения покроет удорожание электричества за счет средств от продажи каскада ГЭС

11:06 03.08.2015

Повышение тарифов на электроэнергию в Армении будет субсидировано за счет средств, которые бюджет выручит от продажи американскому энергетическому холдингу Contour Global Воротанского каскада ГЭС на юго-востоке страны.

Об этом заявил премьер-министр республики Овик Абрамян, передает Point.md.

«Как и объявил президент Армении, правительство компенсирует расходы, связанные с ростом тарифов на электроэнергию, посредством субсидирования», - подтвердил глава кабинета.

1 августа вступило в силу решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифа на электричество на 16,7 процента.

В середине июня правительство Армении уже повышало тарифы, что привело к массовым протестам в Ереване и других крупных городах. В итоге президент страны Серж Саргсян объявил, что решение об увеличении стоимости электричества будет отменено.

Новым собственником гидроэлектростанций, расположенных на реке Воротан, протекающей по территории Армении и Нагорного Карабаха, стал американский энергетический холдинг Contour Global. Сделка по продаже была заключена 8 июня. Ее стоимость составила 180 миллионов долларов. Новый владелец обязался в течение ближайших 6 лет инвестировать в модернизацию каскада еще 70 миллионов долларов.