В приобретении «Энерго Про – Джорджия» заинтересованы несколько бизнес-групп

08:27 03.08.2015

Приобретением «Энерго Про» заинтересовались несколько бизнес-групп. Как заявил заместитель генерального директора компании Михаил Боцвадзе, ва настоящее время активно идет процесс поиска покупателя.

«Процесс не будет быстрым, так как в настоящее время идет процесс оценки активов компании. Уже можно примерно говорить о бизнес-группах, которые заинтересованы в приобретении "Энерго Про", но для принятия окончательного решения они должны детально изучить состояние компании, а на это нужно не менее 4-5 месяце» - заявил он, сообщает Грузия Online.

О том, что «Энерго Про – Джорджия» ищет покупателя стало известно около месяца назад. Тогда было сказано, что интерес к покупке энергодистрибьютора проявили несколько иностранных компаний, и переговоры идут в Праге, в центральном офисе «Энерго Про». На данный момент пока нет точной информации о том, планируется ли продажа компании целиком, или только частично.

О возможности ухода с грузинского рынка представитель «Энерго Про» заявил и после увеличения тарифов на электроэнергию, так как принятое Национальной комиссией по энергетике решение неприемлемо для компании.

«Это будет разрушение еще одной успешной энергетической компании. Мы уже в кризисе и находимся на грани остановки. Из-за этого мы пытаемся как можно быстрее уйти с грузинского рынка» - заявил Михаил Боцвадзе.

Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения приняла решение повысить с 1 августа нынешнего года потребительский тариф на электроэнергию на 3,95 тетри (включая НДС). Повышение тарифа коснется абонентов компании «Энерго-ПРО Джорджия» которая работает в регионах страны.

Новый тариф будет действовать до конца года.

Рассмотрение вопроса комиссией было начато на основании письменного обращения чешской компании «Энерго-ПРО Джорджия» к регулятору.

Ще на цю тему